С 2002 года работает заведующей библиотекой Сивцева Прасковья Иннокентьевна (высшее библиотечное, АГИКиИ, 2013).  В 2002 году библиотека  отметила 80-летие со дня основания избы-читальни Дюпсюнской библиотеки.  В этом году библиотека участвовала  на республиканском конкурсе «Сельская библиотека- центр информации для населения» и награждена персональным компьютером. В 2014 году получила статус республиканской библиотеки. В 2018 году библиотека переехала в новое благоустроенное здание «Технопарк» дополнительного образования им. В.В. Никифорова-Күлүмнүүр.

Достижения:

2010 г.- номинация МБУ «Управление культуры» «Молодой библиотекарь» (зав. Сивцева П.И.)

2013 г.- Благодарственное письмо вице-президента РС (Я) Д.Е. Глушко

2016 г.- номинация «Лучший ведущий» в улусном смотре-конкурсе среди библиотекарей 150-летию В.В. Никифорова-Кюлюмнюр.

2017 г.- Благодарность Министерства культуры и духовного развития РС (Я);

2018 г - номинация МКУ МЦБС «Библиотекарь-общественник».